Будрис Франциск

Отец Франциск Будрис (1882-1937) родился 14 октября 1882 года в Литве. Окончил Духовную Семинарию в Санкт-Петербурге. В 1907 году рукоположён во священники. С 1907 года служил в Томске, с 1924 — в Тобольске и Тюмени. Одновременно обслуживал приходы Перми и Екатеринбурга, потом до 1937 года обслуживал также приходы Казани, Уфы, Вятки. 17 июня 1937 г. арестован в Уфе вместе с членами приходского совета. В декабре 1937 года приговорен к смерти и 16 декабря расстрелян в уфимской тюрьме. Вместе с ним погибли ещё 180 католиков. Прихожане вспоминали об о. Франциске как о добром, честном и отзывчивом служителе Божьем. Во время жестоких пыток и истязаний, когда его сильно били и держали на снегу, он обморозил ноги и получил воспаление лёгких, но каждый раз, возвращаясь в камеру, постоянно молился, всячески поддерживал сокамерников, повторяя: «Бог нас не оставит». Католическая Церковь России начала епархиальный процесс по сбору материалов и свидетельств о слугах Божиих, которых Церковь готовится прославить в лике блаженных. Это семнадцать кандидатов. Отец Франциск Будрис среди них. МОЛИТВА: О Иисусе, Свет Сокровенный, безграничная Любовь и Милосердие, всецело вверяюсь Тебе и прошу, услышь мою просьбу (…)- по заступничеству смиренного слуги Твоего, отца Франциска Будриса, который в своей земной жизни самоотверженно служил во славу Твою благочестием, проповедью и апостольскими трудами и принял мученическую смерть за веру Твоей Церкви. Прославь его, Господи, сделай его нашим небесным заступником и примером христианской жизни. Аминь. Слуга Божий о. Франциск Будрис (1882-1937) о. Франтишек Будрис Биография Франциск Будрис родился 14 октября 1882 г. в селе Ропейки Бернатовской волости Россиенского уезда Ковенской губернии, в крестьянской семье Франциска Будревича и Домитиллы, урожденной Шлягер. Крещен был 3 дня спустя настоятелем местного Мешкуцкого прихода о. Викентием Шлягером. Крестным отцом был сам о. Шлягер, а крестной матерью — вдова Барбара Раубицкая. О детских и юношеских годах Франциска никаких сведений не сохранилось. Нет документов о его учебе до момента поступления в семинарию. Вероятно, получить необходимые знания ему помогли родственники, может быть, крестный. В декабре 1902 г., в возрасте 20 лет, Франциск удовлетворительно сдал экзамен на звание аптекарского ученика. Экзамен был по русскому, немецкому и латинскому языкам, а также по географии, истории и математике, что было равноценно окончанию 4 класса прогимназии и давало право поступить в аптекарское училище, а также в духовную семинарию (на этом свидетельстве фамилия впервые была записана в форме «Будрис»). 3 июля 1903 г. Франциск получил от ковенского губернатора свидетельство о благонадежности, которое требовалось для поступления в духовную семинарию. Из этого свидетельства следует, что до этого момента он не покидал родные места и ни в чем предосудительном замечен не был. Франциск представил свое свидетельство о крещении в петербургскую Духовную семинарию 3 августа 1903 г. Неизвестно, как Франциск учился, но окончание семинарии в положенное время говорит о том, что вполне удовлетворительно. Рукоположен в священники был весной 1907 г.: в распоряжении управляющего архиепархией прелата С. Денисевича о. Будрис назван «новорукоположенным». Семинарию он окончил, очевидно, в мае или первой половине июня 1907 г., так как 19 июня из консистории был отправлен запрос в Департамент духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел о согласии на назначение его викарием в Иркутский приход, что означало направление молодого священника в очень отдаленный (более 5000 км от столицы), трудный сибирский приход. После рукоположения о. Франциск отправился в родные места (на хутор Резголье Россиенского уезда Ковенской губ.), чтобы навестить родственников. 27 июля 1907 г. о. Будрис был назначен викарием прихода в Иркутске. Молодой священник, получив назначение, не имел денег на такую далекую поездку. Поэтому он попросил управляющего епархией прелата С. Денисевича в виде исключения выслать деньги на покупку билета на поезд ему на руки. Однако Департамент духовных дел иностранных исповеданий послал деньги размере 100 руб. к месту назначения, в Иркутск, о чем священника 22 августа известила, по распоряжению предата Денисевича, митрополитальная канцелярия. В Иркутск викарий прибыл 16 сентября 1907 г. О. Франциск оставался в этом городе до 1909 г., когда 31 января распоряжением архиепископа А. Внуковского был переведен самостоятельным пастырем в Тюмень, город, находящийся в центре Сибири, где до те