Фабрика Святого Петра

Категория: Энциклопедия

Фабрика Святого Питера (лат. Fabricia Sancti Petri) — ведомство в Римской Курии. Ведомство было основано в 1908 как Священная Конгрегация Преподобного Собора Святого Петра и и изменило свое назание в 1967 папой римским Павлом VI на Преподобная Фабрика Святого Петра и наконец с 1984 к своем нынешнему названию.

В статье 192 апостолической конституции Pastor Bonus Фабрика Святого Петра описана как:

«Дела Фабрики Святого Петра, согласно ее собственным инструкциям, с вопросами относительно базилики Князя Апостолов, относительно сохранения и художественного оформления здания и поведения среди служащих и паломников, которые входят в церковь. Где необходимо, руководители Фабрики действуют в сотрудничестве с капитулом базилики».

Председатели Фабрики Святого Петра

  • Кардинал Паоло Марелла (14 августа 1961 — 8 февраля 1983);
  • Кардинал Аурелио Сабаттани (8 февраля 1983 — 1 июля 1991);
  • Кардинал Вирджилио Нои (1 июля 1991 — 24 апреля 2002);
  • Кардинал Франческо Маркизано (24 апреля 2002 — 28 августа 2004);
  • Кардинал Анджело Комастри (5 февраля 2005—).

Похожие статьи:

Добавить комментарий