Грохолевски, Зенон

Категория: Энциклопедия

Его Высокопреосвященство кардинал Зенон Грохолевский (польск. Zenon Grocholewski), (род. 11 октября 1939, Бродки, Польша). Польский кардинал. Титулярный епископ Агрополи с 21 декабря 1981 по 16 декабря 1991. С 16 декабря 1991 титулярный архиепископ. Префект Верховного Трибунала Апостолической Сигнатуры и председатель Кассационного суда государства-града Ватикан с 5 октября 1998 по 15 ноября 1999. С 15 ноября 1999 префект Конгрегации Католического Образования и Великий Канцлер Папского Григорианского Университета. Кардинал-дьякон с дьяконством Святого Николая в Тюрьме, с 21 февраля 1991.

Ранняя жизнь

Зенон Грохолевский родился 11 октября 1939, в местечке Бродки, епархия Познань, в Польше). Образование получил в Архиепископской семинарии в Познани (философия и теология), а так же в Папском Григорианском Университете (лиценциат и докторантура в каноническом праве, тезис диссертации: «De exclusione indissolubilitatis ex consensu matrimoniali eiusque probatione»). Языковые курсы в Германии и Франции. Грохолевский хорошо говорит на итальянском и английском языках.

18 марта 1961 рукоположен в иподьяконы, в Семинарской капелле, в Познане, архиепископом Познаньским Антонием Бараньяком. 27 мая 1962 рукоположен в дьяконы, в соборе Святых Петра и Павла, в Познани, тем же архиепископом.

27 мая 1963, Грохолевский посвящён в священники Познаньской митрополии, в соборе Святых Петра и Павла, архиепископом Познаньским Антонием Бараньяком. Он служил в течение трех лет в приходе Христа Избавителя в Познани, перед получением докторантуры в каноническом праве в Папском Григорианском Университете, в Риме.

С 1972 по 1999 он работал в Верховном Трибунале Апостолической Сигнатуры. В 1972 — 1977, как нотариус; в 1977 — 1980 и. о. канцлера; в 1980 — 1982 канцлер; в 1982 — 1998 секретарь и наконец в 1998 — 1999 префект Трибунала. С 6 декабря 1977 капеллан Его Святейшества.

В это время он был одним из семи членов комиссии, которая изучала проект Кодекса канонического права 1983 с папой римским, и он преподавал каноническое право в Григорианских и Латеранских Университетах и Общине церковного суда. Признан, одним из известных современных экспертов в каноническом праве.

Кардинал

Он был назначен титулярным епископом Агрополи 21 декабря 1982, а 16 декабря 1991 возведён в архиепископы. Ординацию 6 января 1983 совершил Папа Римский Иоанн Павел II , которому помогали Эдуардо Мартинес Сомало, титулярный архиепископ Тагоры — заместитель Государственного Секретаря Ватикана и Дурайсами Симон Лурдусами, бывший архиепископ Бангалора и секретарь Конгрегации Евангелизации Народов.

Префект Верховного Трибунала Апостолической Сигнатуры и председатель Кассационного суда государства-града Ватикан с 5 октября 1998 по 15 ноября 1999.

15 ноября 1999 он был назначен префектом Конгрегации Католического Образования. Он так же Великий Канцлер Папского Григорианского Университета.

Возведён в кардиналы Иоанном Павлом II на консистории от 21 февраля 2001, с дьяконством Cвятого Николая в Тюрьме.

Он был один из кардиналов-выборщиков, которые участвовали в Папском Конклаве 2005, который избрал папу римского Бенедикта XVI.

Членство в дикастериях Римской Курии:

    * Конгрегации Доктрины Веры и по делам Епископов;
    * Папского Совета по Интерпретации Законодательных Текстов;
    * Специального Совета по Океании Генерального Секретариата (Синод Епископов).

Похожие статьи:

Добавить комментарий