Хвирут Игнатий Янович

Категория: Энциклопедия

Родился 25 декабря 1887 года. Окончил Львовскую ДС и в 1912 — был рукоположен. Служил в приходе подо Львовом, был многолетним секретарем и капелланом Львовского архиепископа, синодальным экзаменатором. Редактор трех католических журналов. Оставался во Львове во время советской и немецкой оккупации. После возвращения Красной Армии и установления советской власти о. Игнатий 15 января 1945 — был арестован по обвинению «в контрреволюционной деятельности». 28 декабря 1946 — приговорен по ст. 54—10 ч. 2 УК УССР к 5 годам ИТЛ (ПП ОСО при МГБ СССР). До 11 февраля 1947 — находился во Львовской тюрьме, затем отправлен в лагерь. После освобождения из лагеря вернулся во Львов, где стал настоятелем прихода Св. Антония и где 11 марта 1973 — скончался.
Архив УСБУ по Львовской области;
Список о. Романа Дзвонковского SAC.

Похожие статьи:

Добавить комментарий