Каприо, Джузеппе

Категория: Энциклопедия

Его Высокопреосвященство кардинал Джузеппе Каприо (итал. Giuseppe Caprio), (15 ноября 1914, Лапио, Италия — 15 октября 2005, Ватикан). Итальянский куриальный кардинал и ватиканский дипломат. Титулярный архиепископ Апполонии с 14 октября 1961. Интернунций в Китае с 20 мая 1959 по 24 декабря 1966. Про-нунций в Китае с 24 декабря 1966 по 22 августа 1967. Про-нунций в Индии с 22 августа 1967 по 19 апреля 1969. Секретарь Администрации Имущества Святого Престола с 19 апреля 1969 по 14 июня 1977. Заместитель Государственного Секретаря Ватикана по Общим Делам с 14 июня 1977 по 28 апреля 1979. И. о. председателя Администрации Имущества Святого Престола с 28 апреля по 1 июля 1979. Председатель Администрации Имущества Святого Престола с 1 июля 1979 по 30 января 1981. Председатель Префектуры экономических дел Святого Престола с 10 января 1981 по 22 ноября 1990. Кардинал-священник с титулом церкви S. Maria Ausiliatrice in Via Tuscolana с 30 июня 1979. Кардинал-протодьякон с 22 июня 1987 по 26 ноября 1990. Возведён в кардиналы-священники с титулом церкви S. Maria della Vittoria 26 ноября 1990.

Похожие статьи:

Добавить комментарий