Кастильо Лара, Росалио Хосе

Категория: Энциклопедия

Его Высокопреосвященство кардинал Росалио Хосе Кастильо Лара (исп. Rosalio José Castillo Lara), (род. 4 сентября 1922, Сан-Казимиро, Венесуэла — 16 октября 2007, Каракас, Венесуэла). Салезианец. Венесуэльский и куриальный кардинал. Титулярный архиепископ Прекаусы с 26 марта 1973 по 26 мая 1982. Коадъютор с правом наследования епархии Трухильо с 26 марта 1973 по 12 февраля 1975. Титулярный архиепископ с 26 мая 1982. Секретарь Папской Комиссии по пересмотру Кодекса Канонического Права с 12 февраля 1975 по 22 мая 1982. Председатель Дисциплинарной Комиссии Римской Курии с 5 октября 1981 по 31 октября 1990. И. о. председателя Папской Комиссии по ревизии и аутентичному переводу Кодекса Канонического Права с 22 мая 1982 по 27 мая 1985. Председатель Папской Комиссии по ревизии и аутентичному переводу Кодекса Канонического Права с 27 мая 1985 по 6 декабря 1989. Председатель Администрации Церковного Имущества Святого Престола с 6 декабря 1989 по 24 июня 1995. Председатель Папской Комиссии по делам государства-града Ватикан с 31 октября 1990 по 14 октября 1997. Возведён в кардиналы-дьяконы с дьяконством Nostra Signora di Coromoto in S. Giovanni di Dio с 25 мая 1985. Возведён в кардиналы-священники с титулом церкви pro hac vice Nostra Signora di Coromoto in S. Giovanni di Dio с 29 января 1996.

Умер 16 октября 2007 от острой дыхательной недостаточности в больнице «Centro Medico de Caracas». Похоронен в салезианской церкви Santuario de María Auxiliadora в городе Гуирипа, штат Арагуа, Венесуэла.

Похожие статьи:

Добавить комментарий