Кели, Джованни

Категория: Энциклопедия

Его Высокопреосвященство кардинал Джованни Кели (итал. Giovanni Cheli), (родился 4 октября 1918, Турин, Италия) — итальянский куриальный кардинал и ватиканский дипломат. Постоянный наблюдатель Святого Престола в ООН с 25 июля 1973 по 18 сентября 1986. Титулярный архиепископ Санта Джусты и Апостолический Нунций с 8 сентября 1978. И. о. председателя Папского Совета по Пасторскому попечению о мигрантах и странствующих с 18 сентября 1986 по 1 марта 1989. Председатель Папского Совета по Пасторскому попечению о мигрантах и странствующих по 1 марта 1989 по 15 июня 1998. Кардинал-дьякон с дьяконством Ss. Cosma e Damiano с 21 февраля 1998 по 1 марта 2008. Возведён в кардиналы-священники с титулом церкви pro hac vice Ss. Cosma e Damiano c 1 марта 2008.

Похожие статьи:

Добавить комментарий