Лиссабонский патриархат

Категория: Энциклопедия

История патриархата

22 октября 1716 года папа Климент XI (в благодарность в поддержку в войне с турками) издал буллу «In Supremo Apostolatus Solio», в которой давал настоятелю церкви Королевского дворца митрополичий ранг (чья епархия охватывала западный Лиссабон, а также четыре подчиненных епархии ) и титулом «Патриарх» (старый Архиепископ Лиссабона оставался владыкой восточной части города). Это странное положение, когда в одном городе имеются две митрополии было закончено 13 декабря 1740 года, когда Архиепископство Лиссабон было присоединено к Патриархату (хотя две кафедральные церкви существовали до 1843). Патриархи Лиссабона носят трехкоронную тиару (правда без ключей, как у папы римского), что выделяет их из числа других латинских патриархов.

Патриархи

1. Томас де Альмейда (7 декабря 1716 — 27 февраля 1754)
2. Жозе Мануэль да Кмбара (10 марта 1754 -
3. Франциско Салданья (25 июля 1758 -
4. Фернандо де Суза-э-Сильва (декабрь 1776-
5. Жозе Фрациско Мигель Антонио де Мендониа (10 марта 1788- 11 февраля 1808)
6. Карлос де Кунха-э-Менезес (4 июля 1818 — 14 декабря 1825)
7. Патрисио де Сильва (13 арта 1826 — 3 января 1840)
8. Францишко де Сао Луиш Сараива (1840 — 7 мая 1845)
9. Гильерме Энрикес де Карвальо (24 ноября 1845 — 15 ноября 1857)
10. Мануэль Бенто Родригес де Сильва (18 марта 1858 — 26 сентября 1869)
11. Игнасио до Насцименто Мораис Кардозо (25 апреля 1871 — 23 февраля 1883)
12. Жозе Себастио Нето (9 августа 1883 — ноябрь 1907)
13. Антонио Мендес Белло (19 декабря 1907 — 5 августа 1929)
14. Мануэль Гонсальвес Церейейра (18 ноября 1929 — 10 мая 1971)
15. Антонио Рибейро (10 мая 1971 — 24 марта 1998)
16. Жозе да Круз Поликарпо (24 марта 1998-

Похожие статьи:

Добавить комментарий