Маркизано, Франческо

Категория: Энциклопедия

Его Высокопреосвященство кардинал Франческо Маркизано (итал. Francesco Marchisano), (род. 25 июня 1929, Раккониджи, Италия) — итальянский куриальный кардинал. Титулярный епископ Популоньи с 6 октября 1988 по 9 июля 1994. Титулярный архиепископ Популоньи с 9 июля 1994. Председатель Папской Комиссии по сохранению художественного и культурного наследия Церкви с 6 октября 1988 по 4 сентября 1991. Председатель Папской Комиссии по Священной Археологии с 4 сентября 1991 по 28 августа 2004. Председатель Папской Комиссии по культурному наследию Церкви с 3 мая 1993 по 13 октября 2003. Председатель Постоянной Комиссии по охране исторических и художественных памятников Святого Престола с 8 марта 2003. Архипресвитер Ватиканской патриаршей базилики с 24 апреля 2002 по 31 октября 2006. Генеральный викарий государства-града Ватикан и председатель Фабрики Святого Петра с 24 апреля 2002 по 5 февраля 2005. Председатель Кадровой Службы Святого Престола с 5 февраля 2005. Кардинал-дьякон с дьяконством S. Lucia del Gonfalone с 21 октября 2003.

Похожие статьи:

Добавить комментарий