НЕМАНЦЕВИЧ Антоний Иванович

Категория: Энциклопедия

09.02.1893– 1942(?). Родился в Гродненской губ. Белорус. Окончил С.-Птербургские ДС и ДА. В 1916 возведен в сан римско-католического священника. Летом 1917 – заместитель председателя комиссии по постройке костела на ст. Сиверская Петроградской губ., в 1919–1921 и. о. его настоятеля. 26.12.1918–1921 настоятель костела Св. Петра в Колпине. Впервые арестован 25.05.1919 после демонстрации католиков к зданию ЧК с требованием освободить митрополита Э.РОППА. Содержался в тюрьме «Кресты», освобожден через 6 месяцев. 12.04.1920 арестован в Детском Селе под Петроградом по обвинению в контрреволюционной деятельности. 05.05.1920 приговорен к общественно-принудительным работам сроком на 6 месяцев. 31.05.1921 вторично арестован, обвинялся в антисоветской пропаганде. 02.08.1921 приговорен к принудительным работам сроком на 1 год. В начале 1922 переведен в Москву. Настоятель церкви Свв. Петра и Павла в 1922–1923, служил также в Рязани. Арестован, приговорен к 3 годам заключения. В 1924 находился в Ивановском лагере Москвы. 01.02.1925 выехал по обмену в Польшу. Присоединился к иезуитам восточного обряда в Альбертине близ г. Слонима (Западная Белоруссия). Редактор журнала на белорусском языке «Да злучэньня» до его запрещения в 1938. Взят польскими властями под полицейский надзор в 1938. 17.09.1939 назначен митрополитом Андреем ШЕПТИЦКИМ экзархом Белорусского греко-католического экзархата с резиденцией в Минске. Арестован 06.1942. Отправлен в гитлеровский концлагерь, где и умер.

Похожие статьи:

Добавить комментарий