Постоянный наблюдатель Святого Престола при Организации Объединенных Наций

Категория: Энциклопедия

Постоянный наблюдатель Святого Престола при Организации Объединенных Наций — представитель Римско-католической Церкви в Организации Объединенных Наций. Святой Престол не является полноправным членом ООН и, поэтому, не может голосовать, но в любое время может изменить свой статус.

С 2002 года, когда Швейцария поменяла свой статус и стала полноправным членом ООН, Святой Престол, который остается политически нейтральным субъектом в международных отношениях, является единственным государством, которое присутствует в ООН как неголосующая делегация со статусом «постоянного наблюдателя».

Постоянные наблюдатели Святого Престола при Организации Объединенных Наций

  • монсеньор Альберто Джованнетти (1964—1973);
  • архиепископ Джованни Кели (25 июля 1973 — 18 сентября 1986);
  • архиепископ Ренато Раффаэле Мартино (3 декабря 1986 — 1 октября 2002);
  • архиепископ Челестино Мильоре (30 октября 2002 — ).

Похожие статьи:

Добавить комментарий