Тиссеран, Эжен

Категория: Энциклопедия

Его Высокопреосвященство кардинал Эжен-Габриэль-Жерве-Лоран Тиссеран (фр. Eugène-Gabriel-Gervais-Laurent Tisserant), (24 марта 1884, Нанси, Франция — 21 февраля 1971, Альбано-Лациале, Италия). Французский и итальянский куриальный кардинал. Секретарь Священной Конгрегации по делам Восточной Церкви с 19 июня 1936 по 11 ноября 1959. Титулярный архиепископ Иконио с 25 июня 1937. Председатель Папской Библейской Комиссии с 11 июля 1938 по 27 марта 1971. Вице-декан Священной Коллегии Кардиналов с 21 февраля 1948 по 13 января 1951. Декан Священной Коллегии Кардиналов с 13 января 1951 по 21 февраля 1972. Префект Священной Конгрегации Церемониала с 10 марта 1951 по 15 августа 1967. Архивариус и Библиотекарь Римской Церкви с 14 сентября 1957 по 27 марта 1971. Гроссмейстер Ордена Святого Гроба Господня 19 августа 1960 по 21 февраля 1972. Кардинал-дьякон Ss. Vito, Modesto e Crescenzia с 18 июня 1936 по 13 декабря 1937. Кардинал-священник с титулом церкви pro hac vice Ss. Vito, Modesto e Crescenzia с 13 декабря 1937 по 11 декабря 1939. Кардинал-священник с титулом церкви S. Maria sopra Minerva с 11 декабря 1939 по 18 февраля 1946. Кардинал-епископ Порто и Санта Руфина с 18 февраля 1946. Кардинал-епископ Остии с 13 января 1951.

Похожие статьи:

Добавить комментарий